Были ли Вы в заповеднике?
 

Каневский заповедник
Автор: Редактор   
28.12.2011 11:16

Это одна из старейших в Украине заповедных территорий, на протяжении тысячелетий органически объединявшей окружающую природную среду и обитавших в ней людей. Захватывающая геологическая история, уникальный рельеф, неповторимая живописность ландшафтов, множество археологических памятников и огромное биологическое разнообразие характеризуют этот небольшой участок в самом центре страны.

Почти за столетие до создания заповедника в 1832 году Ф. Дюбуа де Монпере обратил внимание на деформированность распространенных здесь геологических пород, давшее начало изучению известных теперь во всем мире Каневских геологических дислокаций.

В 1875-1876 годах профессор Афанасий Рогович собрал уникальный палеозоологический материал и обратил внимание на огромные сосредоточения в геологических слоях района ископаемых остатков различных временных эпох.

На одном из приднепровских холмов будущего заповедника, названном Княжеской горой, археологические раскопки академика Николая Биляшевского (1892 год) открыли предполагаемые остатки летописного Роденя, считающегося одним из первых городов восточных славян. Во время более поздних раскопок на заповедной территории были выявлены поселения скифов и полян.

Помимо научных предпосылок создания заповедника, были и весьма прагматичные - изъятие из хозяйственной деятельности окружающих земель позволили защитить Тарасову (Монастырскую) гору от эрозионного разрушения и сохранить здесь остатки лесной и степной растительности. Благодаря значительной расчлененности рельефа на этой территории наблюдается большое разнообразие микроклиматических условий, почвенного и растительного покровов, а также видового состава фауны.

Все эти причины и стали предпосылкой создания в 1923 году Каневского природного заповедника, статус и территория которого за 85 лет существования неоднократно изменялись.