Были ли Вы в заповеднике?
 

В Алтайском заповеднике стартует проект "Водопад Корбу"
Автор: Редактор   
27.12.2011 18:56

В Алтайском заповеднике (Республика Алтай) состоялось рабочее совещание, на котором обсудили реализацию нового проекта - "Водопад Корбу". Встреча-совещание прошла на территории смотровой площадки Алтайского заповедника "Водопад Корбу", статус которой будет изменён и расширен до эколого-просветительского.
Как сообщили в пресс-центре Алтайского заповедника, проект, выполняемый некоммерческим партнёрством "Орион", касается поиска и внедрения альтернативных форм деятельности местного населения, проживающего вблизи особо охраняемых природных территорий, как эффективной альтернативы истощительному природопользованию.
Отдельным этапом данного проекта является создание проекта-эскиза по разработке эколого-просветительской площадки на водопаде Корбу. Известно, что водопад ежегодно посещает не менее 10-ти тысяч туристов. Организация экологического просвещения и сервиса на территории водопада, программа нахождения посетителей должна отвечать всем современным природоохранным требованиям. Причём это сможет обеспечить только соответствующая инфраструктура смотровой площадки.
Также в рамках проекта запланированы обучающие семинары, маркетинговые исследования, проведение школы мастеров по изготовлению сувенирной продукции, семинары и консультации по организации ограниченного сельского "зелёного" туризма как источника дополнительного дохода для местных жителей. Поэтому необходимо было обсудить план работы на ближайшее время и выработать стратегию общего взаимодействия. Обсуждались темы будущих семинаров, календарный план работы, озвучены все пожелания и предложения участников проекта.
В прошлом году, в силу организации слабой охраны объекта, был совершён поджог сувенирного павильона и домика охраны. Осталась только навесная лестница, идущая к водопаду и сама смотровая площадка. Поэтому появилась необходимость качественно нового проекта-эскиза по обустройству территории. Благодаря возможностям в рамках проекта ПРООН/ГЭФ такой эскиз будет изготовлен уже к концу сентября этого года известным архитектором Кириллом Хромовым.
На встрече были обсуждены все основные элементы будущего проекта-эскиза, высказаны пожелания по обеспечению максимального сохранения растительного покрова территории, организации строго ограниченного прохождения посетителями по определённым подмосткам. Водопад Корбу - уникальный природный объект и сохранить его в первозданном виде, обеспечив ему максимальную защиту, в том числе в отношении экологического просвещения - долг не только заповедника!