Были ли Вы в заповеднике?
 

Богдинско-Баскунчакский заповедник
Автор: Редактор   
27.03.2012 00:00

Богдинско-Баскунчакский заповедник создан в 1997 года площадью 18,5 тысяч га для охраны малонарушенных полупустынных сообществ и уникального крупнейшего в России бессточного соленого озера Баскунчак. Это озеро в течение нескольких столетий снабжало солью всю Россию.
Рядом с заповедником находится военный полигон. Это, конечно, может оказать негативное влияние на охраняемую природу, но, с другой стороны, закрытость территории в прошлом помогла сохранить в неприкосновенности ценные экосистемы.
Физико-географические особенности
Территория заповедника в пермский период была залита водами теплого соленого океана, позже, во время Хвалынской трансгрессии здесь было море. Только гора Богдо при всех изменениях уровня воды оставалась островом, на котором сохранились реликтовые виды.


Вторая часть названия заповедника связана с названием крупнейшего соленого озера Европы и России - Баскунчак. Его площадь составляет 106 км², а поверхность расположена ниже уровня моря. Соль озера - почти чистый хлористый натрий.
В заповеднике есть еще один уникальный водный объект – бессточное озеро Карасун. Оно находится в большой карстовой воронке. Его берега полого уходят в степь, только южный берег высокий и обрывистый. Дно озера покрыто илом черного цвета с ярко выраженным запахом сероводорода. К концу лета уровень воды сильно снижается, и озеро почти полностью пересыхает.
Климат района заповедника умеренный континентальный, характерный для северной пустыни. В январе-феврале средняя температура воздуха составляет -8ºС, в июле – почти +25ºС.
Разнообразие флоры и фауны
Суровые условия полупустыни подходят только для видов, приспособленных переносить безводье и высокие температуры воздуха. Но при этом в заповеднике все же есть и участки, пригодные для обитания не характерных для открытой полупустыни видов.
Флора заповедника является достаточно бедной по видовому составу, но здесь представлено много эндемичных (нигде больше не встречающихся), редких и находящихся на границе своего распространения видов растений.
К редким относятся краснокнижные тюльпан Геснера (Шренка), живокость пунцовая и ковыль перистый. Эндемиками являются эверсманния почтиколючая, лук индерский, четверозубец четырехрогий, подорожник маленький и ряд других видов.
Для заповедника характерно большое количество грызунов, таких, как малый и желтый суслики, тушканчики и хомяки. Их изобилие создает хорошую кормовую базу для хищных млекопитающих и птиц. Лисица, корсак и волк устраивают логова в многочисленных балках и воронках.
Из рептилий очень интересен пискливый геккончик – вид, занесенный в Красную книгу России, и встречающийся только на горе Богдо.
В Богдинско-Баскунчакском заповеднике зарегистрировано 22 вида птиц, внесенных в Красную книгу России, в том числе кудрявый пеликан, белоглазый нырок, степной лунь и другие.