Были ли Вы в заповеднике?
 

Лапландский заповедник
Автор: Редактор   
27.06.2012 00:00

В Лапландском заповеднике сезон белых ночей продолжается не менее ста дней, с первых чисел мая до середины августа! Летом солнце не заходит в течение полутора месяцев, с 30 мая по 14 июля. А в дни зимнего солнцестояния на южной границе заповедника солнце совсем не появляется над горизонтом с декабря по начало января.
Лапландский заповедник впервые был создан в 1930 году, затем его два раза закрывали как самостоятельное природоохранное учреждение, и последний раз восстановили на прежней его территории (278,4 тысяч га) в 1965 году. Спустя 20 лет он получил статус Биосферного резервата ЮНЕСКО.


Главной целью заповедника является восстановления и поддержания численности дикого северного оленя на Кольском полуострове, а также сохранение в неприкосновенности одного из двух массивов горно-тундровых экосистем полуострова. Вместе с тем здесь охраняются несколько археологических памятников истории народа саами.
Физико-географические особенности
Рельеф Лапландского заповедника представлен горными массивами, вытянутыми на юго-восток от границы с Финляндией. Основные из них: Сальные тундры на северо-западе, Волчьи тундры на севере, Монче-тундра и Чуна-тундра на востоке. В центре заповедника расположены более низкие массивы Нявка-тундры. Массивы горных тундр разделены озерными впадинами и долинами рек.
В заповеднике 168 озер и озерков. В пределах заповедника на равнине, заболоченной, большей частью покрытой елово-березовым редколесьем, расположен водораздел Белого и Баренцева морей.
Тип климата - приморский субарктический. Средняя температура января от - 9ºС до - 14ºС, средняя температура июля от +11ºС до +15ºС.
Разнообразие флоры и фауны
Леса занимают более половины территории заповедника, скалы и горные тундры - 36 %.
Девственные старовозрастные леса - это одна из основных ценностей заповедника. Возраст некоторых лесных массивов, появившихся после схода последнего ледника, - три, пять и даже десять тысяч лет. В развитие их на протяжении всего этого времени не вмешивались никакие силы, кроме природных. Возраст деревьев в этих лесах достигает 400 - 500 и даже 600 лет, высота их достигает 30 метров, а диаметр ствола - 70 сантиметров. Это уникальное явление для таких высоких широт. В Европе почти не осталось подобных лесов природного происхождения. В лесах заповедника преобладают хвойные породы: сосна Фриза и ель сибирская.
В Красную книгу России занесены пять видов сосудистых растений, встречающихся в заповеднике, в том числе: вудсия альпийская, полушник озерный, кизильник киноварно-красный.
В заповеднике обитает крупнейшее в Скандинавии стадо дикого северного оленя, численность которого сейчас более 1000 животных. Европейский бобр, популяцию которого на Кольском полуострове уничтожили еще в 19 веке, был вновь акклиматизирован в Лапландском заповеднике, его численность сейчас стабилизировалась.
В заповеднике обитают краснокнижные беркут, орлан-белохвост, скопа и другие птицы.
Из 15 видов рыб, обитающих в заповеднике, шесть принадлежат к семейству лососевых, распространены щука, окунь, сиг.